Cartelera de Box de fechas 26 y 27 de noviembre de 2010

Viernes 26 de noviembre de 2010.

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 hrs. tiempo central.

Desde la Cubierta de la Plaza de Toros, Leganes, Comunidad de Madrid, España.

Promotores: Héctor García (HG Boxing) / Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing LLC).

  • David Quiñonero 24(23)-0(0)-0 vs. Jesús Ruíz 20(18)-5(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante Plata de la WBC, en la categoría de peso Crucero;
  • Petr Petrov 25(10)-2(0)-2 vs. Arturo Uruzquieta 13(4)-3(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante Latino de la WBC, en la categoría de peso Ligero;
  • Pablo Navascues 24(16)-1(1)-1 vs. Luis Rodríguez 26(17)-5(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante Latino de la WBC, en la categoría de peso Mediano.

Sábado 27 de noviembre de 2010.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 hrs. tiempo central.

Desde Tijuana, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Miguel Vázquez 26(12)-3(0)-0 vs. Ricardo Domínguez 32(20)-6(2)-2, a 12 rounds, por el título de la IBF, en la categoría de peso Ligero;
  • Giovani Segura 25(21)-1(0)-1 vs. Manuel Vargas 28(13)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Mosca.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 15:00 hrs. tiempo central.

Desde la Arena Hartwall, Helsinki, Finlandia.

Promotores: Wilfried Sauerland (Sauerland Event) / Mick Hennessy (Hennessy Sports) / Pekka Maki (P3 Boxing Oy).

  • Arthur Abraham 31(25)-1(0)-0 vs. Carl Froch 26(20)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante de la WBC, en la categoría de peso Súper Mediano;
  • Robert Helenius 13(8)-0(0)-0 vs. Attila Levin 34(27)-3(3)-0, a 12 rounds, por los títulos EBU-EU (Unión Europea), y vacante Intercontinental de la WBO, en la categoría de peso Pesado;
  • Ville Piispanen 15(6)-1(1)-2 vs. Daniel Rasilla 18(5)-3(2)-0, a 12 rounds, por el título EBU-EU (Unión Europea), en la categoría de peso Welter Ligero;
  • Edis Tatli 12(2)-0(0)-0 vs. Asan Yuseinov 8(6)-1(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso Ligero;
  • Niko Jokinen 11(4)-0(0)-0 vs. Jorge Silva 7(2)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Súper Mediano;
  • Artur Hein 13(7)-1(1)-0 vs. Sam Couzens 6(0)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Pesado Ligero;
  • Jussi Koivula 6(3)-0(0)-0 vs. Nuno Cruz 9(2)-8(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Welter;
  • Eva Wahlstrom 3(2)-0(0)-0 vs. Nacera Baghdad 1(0)-1(0)-0, a 6×2 rounds, en la categoría de peso Súper Pluma;

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 hrs. tiempo central.

Desde la Arena Oracle, Oakland, California, Estados Unidos.

Promotor: Dan Goossen (Goossen Tutor).

  • Andre Ward 22(13)-0(0)-0 vs. Sakio Bika 28(19)-4(0)-2, a 12 rounds, por el título Súper Mundial de la WBA, en la categoría de peso Súper Mediano;
  • Javier Molina 4(4)-0(0)-0 vs. Francisco Ríos Gil 17(12)-13(10)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Mediano Ligero;
  • Stan Martyniouk 10(1)-0(0)-0 vs. Khadaphi Proctor 6(0)-5(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso Ligero;
  • Michael Ruíz Jr. 6(3)-0(0)-0 vs. Jonathan Alcántara 4(0)-3(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso Gallo;
  • Matthew Villanueva 3(3)-0(0)-0 vs. Adrian Alemán 6(4)-7(0)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso Súper Mosca;
  • Kevin Hoskins 3(3)-0(0)-0 vs. Luis Alfredo Lugo “debut”, a 4 rounds, en la categoría de peso Súper Pluma;
  • Román Andreev 9(7)-0(0)-0 vs. Manuel Del Cid “debut”, a 4 rounds, en la categoría de peso Ligero;

Y dos peleas más.

Por CANAL 5:

(No transmitida en Tijuana).

A partir de las 22:30 hrs. tiempo central.

Desde el MGM Grand, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotores: Lou DiBella (DiBella Entertainment) / Juan Manuel Marquez (Marquez Boxing Promotions) / Richard Schaefer (Golden Boy Promotions) / John Wirt (Square Ring).

  • Juan Manuel Márquez 51(37)-5(0)-1 vs. Michael Katsidis 27(22)-2(1)-0, a 12 rounds, por los títulos Súper Mundial de la WBA, y de  la WBO, en la categoría de peso Ligero;
  • Andre Berto 26(20)-0(0)-0 vs. Freddy Hernández 29(20)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título de la WBC, en la categoría de peso Welter;
  • Celestino Caballero 34(23)-2(1)-0 vs. Jason Litzau 27(21)-2(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso Súper Pluma;
  • Erislandy Lara 13(8)-0(0)-0 vs.          Tim Connors 10(7)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Mediano Ligero;
  • Nate Campbell 33(25)-6(2)-1 vs. Walter Estrada 37(25)-13(7)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Ligero;

Y tres peleas más.

Aviso: los datos pueden variar.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s