Cartelera de Box de fechas 10 y 11 de diciembre de 2010

Viernes 10 de diciembre de 2010.

Por TELEMUNDO:

A partir de las 23:30 hrs. tiempo del pacífico.

Desde el Kissimmee Civic Center, Kissimmee, Florida, Estados Unidos.

Promotor: Felix Zabala, Jr. (All Star Boxing).

  • Antonio Pitalua 50(44)-4(2)-0 vs. Ed Paredes 25(16)-3(1)-1, a 12 rounds, por el título Latino de la WBO, en la categoría de peso Welter;
  • Darley Pérez 17(14)-0(0)-0 vs. Ramesis Gil 6(5)-0(0)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso Ligero;
  • Israel Vázquez 0(0)-0(0)-1 vs. Thomas Heaton 0(0)-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Mosca;
  • Dmitrij Szabanyin “debut” vs. Mike Stanford 0(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Welter;
  • Federico Vega 1(0)-1(0)-0 vs. Chris Vélez 1(1)-0(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso Welter Ligero;
  • José Luis Torres 4(2)-14(5)-0 vs. Frank Gedeón “debut”, a 4 rounds, en la categoría de peso Mediano Ligero;

Y dos peleas más.

Sábado 11 de diciembre de 2010.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 19:00 hrs. tiempo central.

Desde el Mandalay Bay Resort & Casino, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).

  • Amir Khan 23(17)-1(1)-0 vs. Marcos René Maidana 29(27)-1(0)-0, por el título Mundial de la WBA, en la categoría de peso Welter Ligero;
  • Víctor Ortiz 28(22)-2(1)-1 vs. Lamont Peterson 28(14)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso Welter Ligero;
  • Joan Guzmán 30(17)-0(0)-1 vs. Jason Davis 11(3)-7(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Welter Ligero;
  • Seth Mitchell 19(13)-0(0)-1 vs. Taurus Sykes 25(7)-6(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Pesado;
  • Sharif Bogere 17(11)-0(0)-0 vs. Será anunciado, a 8 rounds, en la categoría de peso Ligero;
  • Jesse Vargas 12(7)-0(0)-0 vs. Ramón Montano 17(2)-8(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso Welter Ligero;

Y seis peleas más.

Por CADENA TRES:

A partir de las 21:00 hrs. tiempo central.

Desde el Deportivo Trabajadores del Metro, Iztacalco, Distrito Federal, México.

Promotor: Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).

  • Esmeralda Moreno 15(7)-6(0)-0 vs. Linda Sánchez 0(0)-2(0)-0, a 10×2 rounds, por el título Femenino Juvenil de la WBC, en la categoría de peso Mosca Ligero;
  • Juan Antonio Rodríguez 14(13)-2(1)-0 vs. Genaro Camargo 33(27)-9(6)-0, a 10 rounds, por el título Mundial Juvenil de la WBC, en la categoría de peso Pluma;
  • Daniel Estrada 23(19)-2(0)-1 vs. Fernando Silva 4(0)-2(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de División;
  • Oscar Blanquet 24(15)-3(1)-1 vs. Rafael Orozco 21(13)-28(16)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso Mosca;

Y seis peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 hrs. tiempo central.

Por FOX SPORTS en Español:

A partir de las 22:00 hrs. tiempo central.

Por AZTECA 7: (?)

A partir de las 22:30 hrs. tiempo central.

-Fernando Montiel “El Ko-chulito” estuvo en una cartelera diferente el 10 de diciembre en Saltillo, Coahuila, donde se enfrento a Giovani “Bambino” Soto y sera transmitida el próximo jueves 16 de diciembre dentro de Campeón Azteca a partir de las 22:00 hrs. tiempo central. Este sábado por Azteca 7 pasarán Leyendas del Box: Pacquiao vs. Juan Manuel Márquez-

Desde Torreón, Coahuila de Zaragoza, México.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Juan Alberto Rosas 32(26)-5(0)-0 vs. Cristian Mijares 40(18)-6(1)-2, a 12 rounds, por el título de la IBF, en la categoría de peso Súper Mosca;
  • Fernando Montiel 43(33)-2(0)-2 vs. Eduardo García 21(9)-5(1)-1, a 12 rounds, por el título de la WBC, en la categoría de peso Gallo;
  • Joksan Hernández 21(14)-2(0)-0 vs. Jorge Lacierva 37(26)-7(1)-6, a 10 rounds, en la categoría de peso Pluma;
  • Hernán Márquez 28(21)-2(1)-0 vs. Será anunciado, a 10 rounds, en la categoría de División.

Además:

Desde el Casino Emerald Queen, Tacoma, Washington, Estados Unidos.

Promotores: Gary Shaw (Gary Shaw Productions) / Don King (Don King Productions) / Richard Schaefer (Golden Boy Promotions) / Ken Thompson (Thompson Boxing Promotions) / Brian Halquist (Brian Halquist Productions).

  • Yonnhy Pérez 20(14)-0(0)-1 vs. Joseph Agbeko 27(22)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título IBF, en la categoría de peso Gallo;
  • Vic Darchinyan 35(27)-2(1)-1 vs. Abner Mares 20(13)-0(0)-1, a 12 rounds, por el título dela IBO y el título vacante Plata de la WBC, en la categoría de peso Gallo;
  • Eric Morel 42(21)-2(0)-0 vs. Será anunciado, a 10 rounds, en la categoría de peso Gallo;
  • César Seda 19(14)-0(0)-0 vs. Será anunciado, a 10 rounds, por el título vacante NABO de la WBO, en la categoría de peso Súper Mosca;

Y cuatro peleas más.

Aviso: los datos pueden variar.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s