Cartelera de Box 17 y 18 junio 2011

Viernes 17 de junio 2011.

 

Por ESPN:

A partir de las 20:00 hrs. tiempo central de México.

Desde el Frank Erwin Center, Austin, Texas, Estados Unidos.

Promotores: Russ Young (Prize Fight Promotions) / Mariusz Kolodziej (Global Boxing Promotions).

  • Karim Mayfield 13(8)-0(0)-1 vs. Steve Forbes 35(11)-9(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Welter;
  • Fernando Guerrero 21(16)-0(0)-0 vs. Grady Brewer 27(15)-12(7)-0, a 10 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso Súperwelter;
  • Maurice Byarm 11(8)-0(0)-0 vs. Homero Fonseca 9(2)-4(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso Pesado;
  • Gilbert Vera 11(5)-3(0)-1 vs. Calvin Pitts 5(1)-13(8)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso Welter;
  • Zachary Briones 1(0)-0(0)-0 vs. Cory Yett 2(0)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Welter;

Y una pelea más.

 

Sábado 18 de junio 2011.

 

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 hrs. tiempo central de México.

Desde el Foro Polanco, México City, Distrito Federal, México.

Promotor: Ricardo Maldonado (Producciones Deportivas).

  • Armando Torres 15(10)-8(2)-0 vs. Iván Meneses 16(9)-8(3)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso Paja;
  • Jorge Urías 1(1)-7(4)-1 vs. Oliver Flores 21(15)-0(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Súper Pluma;
  • Gustavo Morales 4(0)-2(0)-0 vs. Ariel González 1(0)-5(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso Súpermosca;
  • José Carlos Popoca 5(5)-3(0)-2 vs. Miguel Ángel Álvarez 9(6)-7(6)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Ligero;

Y cuatro peleas más.

 

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 hrs. tiempo central de México.

Desde el Music Hall, Toluca, México, México.

Promotores: Bob Arum (Top Rank) / Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Giovani Segura 27(23)-1(0)-1 vs. Eddy Zúñiga 7(1)-5(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Mosca;
  • Miguel Vázquez 28(12)-3(0)-0 vs. Marlon Aguilar 25(18)-10(5)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Ligero;

Y cinco peleas más.

 

Por CANAL 2 y CANAL SPACE:

A partir de las 21:00 hrs. y las 20:00 hrs. tiempo central de México, respectivamente.

Desde la Arena VFG, Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco, México.

Promotores: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions) / Saul Alvarez (Canelo Promotions).

  • Saúl Álvarez 36(26)-0(0)-1 vs. Ryan Rhodes 45(31)-4(2)-0, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso Súperwelter;
  • Adrien Broner 20(16)-0(0)-0 vs. Jason Litzau 28(21)-2(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante WBC USNBC, en la categoría de peso Súperpluma;
  • Sergio Villanueva 18(12)-1(0)-2 vs. Onalvi Sierra 21(18)-4(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBC Juvenil mundial, en la categoría de peso Pluma;
  • Horacio García 14(12)-0(0)-0 vs. Arturo Camargo 31(27)-18(14)-2, a 10 rounds, por el título WBC Juvenil Mundial, en la categoría de peso Súpergallo;
  • José Manuel Osorio 22(15)-2(0)-5 vs. Alexander Monterrosa 17(10)-6(1)-3, a 10 rounds, por el título interino WBC Juvenil Mundial, en la categoría de peso Súperpluma;

Y seis peleas más.

 

Aviso: Los datos pueden variar.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s