Cartelera de Box 1 de octubre 2011

Por CANAL SPACE:

A partir de las 13:00 horas, centro de México.

Desde el Jahnsportforum, Neubrandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Alemania.

Promotor: Wilfried Sauerland (Sauerland Event).

  • Steve Cunningham (Estados Unidos) 24(12)-2-0 vs. Yoan Pablo Hernández (Cuba) 24(13)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título IBF, en la categoría de peso crucero:
  • Sebastian Sylvester (Alemania) 34(16)-4(2)-1 vs. Grzegorz Proksa (Polonia) 25(18)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante EBU (European), en la categoría de peso medio;
  • Karo Murat (Alemania) 24(14)-1(1)-0 vs. Gabriel Campillo (España) 21(8)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título IBF Inter-Continental, en la categoría de peso semipesado;
  • Edmund Gerber 16(10)-0-0 vs. Yohan Banks 4(2)-5(2)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Dustin Dirks 21(15)-0-0 vs. Parfait Tindani 7(1)-6(3)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Henry Weber 14(3)-0-1 vs. Stjepan Bozic 24(15)-5(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso supermedio.

 

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas, centro de México.

Desde el MGM Grand, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotores: Bob Arum (Top Rank) / Akihiko Honda (Teiken Promotions) / Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Román González (Nicaragua) 29(24)-0-0 vs. Omar Soto (Puerto Rico) 22(15)-7(4)-2, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso minimosca;
  • Toshiaki Nishioka (Japón) 38(24)-4(1)-3 vs. Rafael Márquez (México) 40(36)-6(5)-0, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso supergallo;

Además,

Desde el Coliseo Rubén Rodríguez, Bayamon, Puerto Rico.

Promotores: Ivan Rivera (Puerto Rico Best Boxing) / Bob Arum (Top Rank).

  • Juan Manuel López (Puerto rico) 30(27)-1(1)-0 vs. Mike Oliver (Puerto rico) 25(8)-2(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO Latino, en la categoría de peso pluma.

 

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas, centro de México.

Desde Puebla, Puebla, México.

Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Sammy Gutiérrez (México) 29(20)-6(1)-2 vs. Roilo Golez (Filipinas) 12(4)-6(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC Silver, en la categoría de peso minimosca;

Además,

Desde el Auditorio Centenario, Gómez Palacio, Durango, México.

Promotor: Antonio Lozada (KO Entertaiment).

  • Roberto Ortiz (México) 20(18)-0-1 vs. Dunis Linan (Colombia) 16(10)-18(2)-2, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso superligero;

Además,

Desde el Boardwalk Hall, Atlantic City, New Jersey, Estados Unidos.

Promotores: Lou DiBella (DiBella Entertainment) / Boris Grinberg (Sampson Boxing of Russia) / Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing LLC).

  • Sergio Gabriel Martínez (Argentina) 47(26)-2(1)-2 vs. Darren Barker (Reino Unido) 23(14)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso medio.

 

Aviso: los datos pueden variar.

Un Comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s