Cartelera de Box 3 diciembre 2011

Por COMBATE SPACE:

A partir de las 13:00 horas de la Ciudad de México.

Desde el Hartwall Arena, Helsinki, Finlandia.

Promotores: Wilfried Sauerland (Sauerland Event) / Pekka Maki (P3 Boxing Oy).

  • Alexander Povetkin (RUS) 22(15)-0-0 vs. Cedric Boswell (EUA) 35(26)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso pesado;
  • Robert Helenius (FIN) 16(11)-0-0 VS. Dereck Chisora (UK) 15(9)-1-0, A 12 rounds, por los títulos WBA Inter-Continental, vacante EBU (European), WBO Inter-Continental, en la categoría de peso pesado;
  • Edis Tatli (FIN) 15(3)-0-0 vs. Pasquale Di Silvio (ITA) 13(5)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Cecilia Braekhus (NOR) 18(4)-0-0 vs. Kuulei Kupihea (EUA) 7(2)-1-0, a 10 rounds, por los títulos WBC femenino, WBA femenino, WBO femenino, en la categoría de peso welter;
  • Jack Culcay (ALE) 9(5)-0-0 vs. Giammario Grassellini (ITA) 19(10)-5(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;

Y cuatro peleas más.

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas de la Ciudad de México.

Desde el Deportivo Morelos Pavón, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotor: Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).

  • Zulina Muñoz (MEX) 30(21)-1-2 vs. Fredee González (MEX) 6(2)-7(1)-1, a 10 rounds, por el título WBC Silver femenino, en la categoría de peso gallo;
  • Fermín de los Santos (MEX) 18(12)-13-1 vs. Heli Quiroz (MEX) 6-8(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Además,

Desde el Centro Banamex, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Dan Goossen (Goossen Tutor).

  • Jhonny González (MEX) 50(44)-7(3)-0 vs. Roinet Caballero (PAN) 31(22)-10(6)-1, a 12 rounds por el título WBC, en la categoría de peso pluma;
  • Alejandro Sanabria (MEX) 29(22)-1-1 vs. Vinvin Rufino (FIL) 30(14)-14(5)-3, a 12 rounds, por el título vacante WBC Silver, en la categoría de peso ligero;
  • Irma García (MEX) 0-0-1 vs. Perla Hernández (MEX) 8(2)-6(2)-3, a 6 rounds, en la categoría de división;

Y siete peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 20:00 22:00 horas de la Ciudad de México.

Desde el Madison Square Garden, New York, New York, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Mike Jones (EUA) 25(19)-0-0 vs. Sebastián Andrés Lujan (ARG) 38(24)-5(2)-2, a 12 rounds, por los títulos NABA, WBO NABO, en la categoría de peso welter;
  • Miguel Ángel Cotto (PUE) 36(29)-2(2)-0 vs. Antonio Margarito (MEX) 38(27)-7(1)-0, a 12 rounds, por el título WBA Super World, en la categoría de peso súper welter;
  • Brandon Ríos (EUA) 28(21)-0-1 vs. John Murray (UK) 31(18)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso ligero;
  • Pawel Wolak (POL) 29(19)-1-1 vs. Delvin Rodríguez (RD) 25(14)-5(1)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;

Y seis peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:00 horas de la Ciudad de México.

Desde el  Centro Banamex, Ciudad de México, Distrito Federal, México.

Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Dan Goossen (Goossen Tutor).

  • Jhonny González (MEX) 50(44)-7(3)-0 vs. Roinet Caballero (PAN) 31(22)-10(6)-1, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso pluma;
  • Alejandro Sanabria (MEX) 29(22)-1-1 vs. Vinvin Rufino (FIL) 30(14)-14(5)-3, a 12 rounds, por el título vacante WBC Silver, en la categoría de peso ligero;

Además,

Desde el Honda Center, Anaheim, California, Estados Unidos.

Promotor: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).

  • Abner Mares (MEX) 22(13)-0-1 vs. Joseph Agbeko (GHANA) 28(22)-3-0, a 12 rounds, por los títulos IBF, WBC Silver, en la categoría de peso gallo;
  • Anselmo Moreno PAN) (31(11)-1-1 vs. Vic Darchinyan (ARM) 37(27)-3(1)-1, a 12 rounds, por los títulos WBA Super World, International Boxing Organization, en la categoría de peso gallo;

Además,

Desde el Auditorio Ernesto Rufo, Rosarito, Baja California, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Antonio Lozada Jr. (MEX) 24(21)-1(1)-0 vs. César Chávez (MEX) 17(7)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter.
  • David De la Mora (MEX) 23(16)-1-0 vs. Eddy Julio (COL) 13(11)-2(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo.

Aviso: los datos pueden variar.

  1. M1k3

    Muchas gracias hermano aqui me entero todas las semanas de que va a haber de boxeo y por que canales, solo un detalle tienes ahi que el box empezara su trasmision de azteca 7 a las 20:00 y en el sitio de ellos esta a las 22:00 o no se si en la ciudad de mexico empezara la transmision a las 8 pero aqui en jalisco empieza a las 10.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s